вторник, 22 декабря 2009 г.

Праздники начинаются с варежек :)

У меня в этом году проснулась любовь к варежкам. Как только где-то увижу их сразу вспыхивает восхищение. Они такие тёплые, мягкие, уютные.
Вот и сделалась у меня маленькая коллекция
Давайте оденем варежки , выйдем на улицу, выпьем каппучино и встретим новогоднего ангела

Это моя любимАя, с чашечкой каппучино
Эта шикарная дамочка, прическа из фр. узелков мне очень понравилась. Придумалось мне сделать такую брюнетку и платье разшить, но это в след. раз :)
Ну, а это варежки в варежках)))))))



В день Св.Николая у нас традиция ходить к маме-бабушке )) наряжать ёлку, для детей этот праздник стал очень любимым и долгожданным

Для любимой бабушки внуки и я сделали вот такие руковички, положили в них кофе и конфетки.

Чуть истории про варежки : На Руси рукавицы известны с 13 века.Исстари они были обязательной принадлежностью крестьянской одежды.Варежки делились на мужские и женские.Женские - миниатюрнее,наряднее,многоцветнее.Мужские попроще,вязались без резанки,чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки,пот утереть или перекурить.
Обычно надевалось несколько пар рукавиц : сначала вязаные (их называли исподочки),а затем меховые - мехом наружу (мохнатки).Для работы сверху надевали холщовые,кожаные или связанные из конского волоса.По праздникам носили исподочки с орнаментом,в будни - однотонные.
В русской традиционной одежде рукава порой бывали очень длинные,они "заменяли" рукавицы.Но русские цари надевали перстатые рукавицы.т.е. перчатки.Они были на меху,отороченные бобром.После этого рукавицы стали появляться и у других.
В 19 веке девушки и молодые замужние женщины из зажиточных семей по большим праздникам носили накулачники (митенки) - длинные узкие перчатки без пальцев.Вязали их из белых хлопчатобумажных ниток.К началу 20 века они почти повсеместно исчезли из деревенского костюма

15 комментариев:

  1. какие красивые варежки и рассказ очень позновательный, спасибо:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Красуньки)правда такі милі)))) аж пощупати хочеться)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень симпатичные варежки получились. А подарок для бабушки - вообще восторг.

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная у вас традиция! Варежки - прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Рассказ и правда очень познавательный!Варежки по нвовогоднему уютные,красивые очень,и детки молодцы!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо большое за добрые слова! Я оч. счастлива, что вам понравилось :) Всех обнимаю!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Милые,мультяшные варежки! Чудесная традиция! Вот варежки я ещё не шила! А надо бы!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Классные! Я тоже от варежечек без ума!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательные и интересные варежки! Вот поглядела на такую красоту и теперь сама загорелась - отличные идеи. Их ведь и как игрухи на елку можно и как отдельные подарки.

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная традиция! Надо бы тырануть:), хотя бы выборочно. Бабушек у нас к сожалению уже нет, но вот елку наряжать в день св.Николая - самое то:). Марина, варежки из фетра - супер, а от малипусек я просто в восторге!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень уютные варежечки))) И за рассказ спасибо (митенки обожаю!)!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Марина, варежки - просто классс! Любовалась с удовольствием!
    "В день Св.Николая у нас традиция ходить к маме-бабушке..." Представляешь, была уверена, что ты напишешь - "...традиция ходить в баню" :)
    Зная финал похода в баню - чуть не ахнула! :)
    Поздравляю с Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, огромное всем спасибо за внимание и добрые слова! Всё благодаря ВАМ, ведь гуляя по вашим блогодомикам я ищу вдохновение.

    ОтветитьУдалить
  14. какие классные рукавички и рассказ очень занимательный... люблю когда елочку украшают своеручными украшениями... такая получается какая-то волшебная что ли...

    ОтветитьУдалить